Новости

Победное начало

25 июля 2021

В день рождения легенды красно-белых Фёдора Черенкова спартаковцы обыграли СШОР «Зенит» в стартовых матчах Юношеской футбольной лиги.

2005.JPG

Несмотря на то, что официально для команды Александра Суховеева сегодняшний поединок стал дебютным в ЮФЛ-2, «Спартак»-2005 уже дважды выходил на поле в рамках турнира в прошлом сезоне. Один матч, против «Ростова», красно-белые у соперника годом старше выиграли. Более того, некоторым из красно-белых 2005 года рождения довелось попробовать свои силы и в старшей Юношеской футбольной лиге.

В сегодняшнем противостоянии питерцам поначалу удавалось сдерживать «гладиаторов», впрочем, сами гости при этом ничего опасного не создавали. Постепенно спартаковцы стали все чаще наведываться на чужую половину поля, и вскоре Максим Сугробов получил отличный шанс забить первый официальный гол команды в турнире, однако голкипер из Петербурга попытку обезвредил. Затем перекладина выручила гостей после удара Сергея Гайдука. Забили же неожиданно гости: на 26-й минуте Александр Люсин поразил дальний от себя угол спартаковских ворот.

Красно-белые отыгрались через 10 минут: Тимур Ким заработал и реализовал 11-метровый. И почти сразу Тимур вывел свою команду вперед, замкнув головой подачу Сергея Гайдука. Едва не развили преимущество подопечные Александра Суховеева вскоре после перерыва, но защитник вынес мяч «с ленточки» после попытки Антона Гурылёва.

Постепенно гости отодвинули игру от своих ворот, острые выпады стали удаваться красно-белым все реже. Однако забили снова наши ребята. На 64-й минуте Сергей Гайдук, переиграв двоих защитников подряд, оформил третье взятие гостевых ворот. Но и это было еще не всё. На 80-й минуте снова забил Ким: мяч отправился в сетку со штрафного, а в компенсированное время отличился Михаил Кондратьев.

«Спартак» — СШОР «Зенит» — 5:1 (2:1)
Голы: 0:1 — Люсин (26), 1:1 — Ким (38, пен.), 2:1 — Ким (42), 3:1 — Гайдук (64), 4:1 — Ким (80), 5:1 — Кондратьев (90+).

«Спартак»: Даньшин, Иванников, Петин, Плющенко, Кондратьев, Гурылёв (Павлов, 74), Шахкаламов, Постников (к), Гайдук (Ивлев, 88), Сугробов (Примак, 59), Ким.
Запасные: Быков, Давыдов, Носатый, Рощин.

Предупреждения: Зенюк (44, неспортивное поведение), Шувалов (63, грубая игра), Гавриленко (79, срыв перспективной атаки), Соколов (83, неспортивное поведение).

2004.JPG

В противостоянии старших команд первое время добиться ощутимого преимущества не удавалось ни одному из соперников. Однако постепенно спартаковцы отвоевали территорию, а на 20-й минуте могли открывать счет, но голкипер гостей блокировал удар Александра Комиссарова. Он же спустя минуту бил с близкого расстояния — питерцев выручил каркас ворот. Вскоре голкиперу СШОР «Зенит» пришлось выручать свою команду после «выстрела» Ивана Пяткина.

Своего «гладиаторы» добились на 34-й минуте: получив мяч от Файзиддина Нажмова, Даниил Зорин ударил с границы штрафной точно в нижний угол.

Были у красно-белых и возможности развить успех: вскоре после перерыва дважды угрожал воротам противника Александр Комиссаров, мог оформить дубль Зорин. Спартаковский голкипер Семён Фадеев тем временем, надо думать, заскучал: у его ворот серьезного напряжения не возникало. Однако «скользкий» счет не позволял красно-белым расслабиться, многочисленные замены же позволили «освежить» игру.

А второе взятие ворот СШОР «Зенит» в итоге все же состоялось. На 85-й минуте, получив мяч от Ярослава Крашевского, Зорин переиграл оппонента в штрафной и отправил мяч в дальнюю «девятку»!

«Спартак» — СШОР «Зенит» — 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 — Зорин (34), 2:0 — Зорин (85).

«Спартак»: Фадеев, Бозов, Чистяков, Веденеев (Мелёшин, 78), Пяткин (Гунько, 46), Ишутин (к) (Мишин, 82), Крашевский, Зорин (Кабаков, 90+), Нажмов (Сидоренков, 57), Офицеров (Данилов, 62), Комиссаров (Васильев, 66).
Запасные: Воронков, Смирнов, Буркин, Грачев, Урванцев.

Предупреждения: Веденеев (8, срыв перспективной атаки), Гунько (49, срыв перспективной атаки), Решетов (56, грубая игра).